Происшествия и события по Тихиничам и волости из Могилевских губернских ведомостей и прибавлений

Добавляю немного генеалогических сведений по Тихиничскому еврейскому обществу.
1. 1903 год. О рождении в 1882 г. у мещанина м. Тихиничи Шлиомы-Берки Вульфова Плоткина и жены его Хаи сына Вульфа:

Моя родословная по фамилии Чулкевич

В альбоме бывшего священника Ничипоровичской церкви Горецкого уезда Могилевской губернии Федора Исааковича Чулкевича (сын псаломщика из Чигиринки) имелось много старых картонных фотографий, которые сохранились до сих пор у потомков. Многие лица известны, есть фото самого священника, членов его семьи и многочисленных братьев, даже матери, но есть несколько неизвестных лиц, но схожих с родом Чулкевичей.
Фотография молодой женщины сделана в Могилеве, мастерская С.Дынина. Данный фотограф работал в городе в 1898 – 1913 гг., следовательно, снимок и был сделан в это время. Внучка священника, которой при нашей встрече было глубоко за 80 лет, достоверно не знала к

Жатва – 2024 на Рогачевщине. Кто они, герои хлебной нивы?

По состоянию на 15 августа на Рогачевщине было убрано 25 362 гектара зерновых и зернобобовых культур (90,9 % от плана), намолочено 47 848 тонн зерна (без учета проса, гречихи и кукурузы). Каравай района с каждым днем прирастает благодаря стараниям людей труда.

ПОИСК ПОТОМКОВ

Не может такого быть, чтобы фотографии были в одном экземпляре и больше их никто не имел. Обратите, пожалуйста, внимание на мужчину ниже на фото, думаю это муж, но точно сказать не могу. Не факт, что женщина та, на которую я подумала, в любом случае прошу вспомнить у кого пра…бабушек звали Пелагея Федоровна, а девичью фамилию Вы не знаете, кому внешность людей с моих фотографий напоминает кого-то из родственников. Суть следующая.
В семейном архиве хранится фотография девушки, окончившей какое-то учебное заведение, не подписана. Штампа ателье на фото нет, пустая рамочка внизу (иначе бы я не спрашивала).

Моя родословная. Чулкевич Василий Исаакович

Истории жизни двух братьев: Алексея и Иосифа Исааковичей Чулкевичей мною опубликованы ранее, сегодня речь пойдет о следующем их брате – Василии Исааковиче Чулкевиче. Напомню, что Иосиф был учителем народного училища в с. Коковчино Сенненского уезда Могилевской губернии, умер в 1905 году от чахотки. На место бывшего учителя был назначен Василий Исаакович Чулкевич, который взял на себя заботу о семье брата, имея свою семью. Я смогла собрать сведения, найти фотографию Василия, бумаги, написанные его рукой, чем и поделюсь. Почерк тоже красивый, как и у брата Иосифа.
Василий родился в 1880 году в семье псаломщика Чигиринской церкви Быховского уезда. Уч

Есть такая профессия – землю пахать

Для тракториста Степана ШУТОВА 15 600 гектаров пахотных земель ОАО «Тихиничи» как дом родной. С ранней весны и до глубокой осени его мощный John Deere уверенно движется по полям сельхозпредприятия, в котором Степан Анатольевич работает уже 33 года. Не так давно
добросовестный труд опытного специалиста был отмечен на самом высоком уровне – государственном.

Моя родословная. Чулкевич Владимир Федорович, сын священника Тихиничской церкви

Ищу потомков Софрония Семеновича Серебряникова, священника Еменецкой церкви Невельского уезда Витебской губернии. Фамилия в печатных источниках и метрических книгах написана в разных вариантах: Серебряников, Серебреников, Серебренников, с именем такая же история, то Софроний, то Сафроний.
Дело в том, что брат моей прабабушки Анны Федоровны – Владимир Федорович Чулкевич (1870 г. р.. м. Тихиничи Рогачевского р-на Могилевской губернии) – женился на Антонине Софроновне Серебряниковой в 1896 году, жениху было 25 лет, невесте 17 лет.

Жатва в Рогачевском районе. Тихиничане – в лидерах

Сайт газеты "Свободное слово" от 2 августа 2024 года.
Позади – половина лета, а в закромах – все больше зерна. Промежуточные результаты свидетельствуют о том, что хлеборобы ОАО «Тихиничи» удерживают в районе лидирующие позиции и уверенно движутся к завершению уборочной кампании в своем сельхозпредприятии.

Работники организаций Агропромышленного холдинга удостоены государственных наград

16 работников организаций, входящих в Агропромышленный холдинг Управления делами Президента, удостоены государственных наград. Соответствующий указ № 297 Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 19 июля.
Медали и почетные звания присвоены за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса и производственной деятельности.

Жатва в Рогачевском районе. Один успех на двоих

Из газеты "Свободное слово" за 1.08.2024.
В нынешнюю страду первыми среди молодежных экипажей Рогачевщины планку в тысячу тонн зерна преодолели Артем Потапенко и его помощник Валерий Храменков из ОАО «Тихиничи». Уже второй год они входят в число лучших молодых хлеборобов района.