Обсуждаемые темы

Из истории сел района
Бутырское. Начало века.
(Статья вторая)
Первый материал, посвященный становлению села Бутырского, был опубликован в нашей газете 30 апреля 1992 года.
К 1912 году Бутырское, как центр Касмалинской волости, представляло из себя обширное село, растянувшееся вдоль озера Большого Островного на шесть верст. Одним из главных развлечений жителей были базары. Каждое воскресенье на площади, протянувшейся от церкви (ныне там танцплощадка) до магазина Фузеина (сейчас здесь книжный магазин) устраивалась разнообразнейшая торговля. Продавалось все, начиная, от зерна, хлеба, фруктового кваса, мяса, глиняной посуды и кончая тканями и сельхозмашинами. На базары собирались мужики со всех окрестных деревень. У многих крестьян, приехавших поторговать, товар подчас скупался оптом кем-нибудь из местных торговцев. Особенно удачливы были в этих делах купцы Винокуров, Соловьев, Поповы, Гавриловы.
Особый размах торговля получала на межволостных ярмарках, проходивших в Бутырках каждый год, весной и осенью. Вся площадь была занята торговыми палатками, киосками, телегами с многочисленными товарами. Приезжали сюда даже казахи и цыгане для покупки и продажи лошадей. Удачные сделки, как правило, отмечались в ближайшем трактире. А для ребятни на ярмарке свое развлечение - крутились карусели, в большом цирке-шапито выступали смешные рыжие клоуны, загадочные факиры и фокусники, дрессированные звери, мерились силой борцы. Торговля, естественно, не замирала и после ярмарок. Магазинов в селе было немало. Самые крупные — купцов Фузеина, Чернова, Иванова. И, кстати, без конкуренции торговля не обходилась.
Еще в 1909 году Томским губернатором (Алтай входил в Томскую губернию) было издано постановление о распорядке работы торговли. Так, в воскресенье и праздничные дни торговля ограничивалась временным промежутком с 11 до 16 часов, в остальные дни — с 8 до 18 часов. (Выходных у магазинов, совсем не было!) Делалось это для упорядочения работы и отдыха приказчиков. Постановление местным торговцам не понравилось — ведь по вечерам немало есть желающих зайти в лавку и купить что-нибудь, да и почитать газеты (а купцы были их основными подписчиками на селе), обсудить сельские новости.
Так что вскоре магазины снова стали работать до позднего вечера. А о постановлении вспоминали лишь приказчики — ведь сверхурочная работа не очень-то влияла на их зарплату. Но напоминать об этом хозяевам приказчики не спешили — кому хочется работу терять? А в конце 1913 года в Бутырках наряду с купеческой появилась и артельная лавка. Цены там были пониже, а потому и спрос повыше. Так что, купцы стали, привлекать народ не только увеличенным рабочим днем, но и еженедельными «дешевками» - массовыми распродажами по сниженным ценам. Что поделаешь – конкуренция.
Цены, впрочем, и так были невелики, особенно на сельхозпродукцию. Пониже, чем в городе. Керосин стоил 8—10 коп. фунт, сахар 16—20 коп. фунт (фунт — 410 граммов), а мясо 3—5 коп. фунт. Главное развлечение того времени — граммофон стоил от 7 рублей и выше, пластинки к нему — около рубля штука. Для примера, думается, стоит привести и цены на сельских ярмарках Алтая в 1911—1912 гг.: пшеница — 66—70 коп. пуд (16,41 кг), овес — 30—40 коп. пуд, гречка — около 1 руб. пуд, масло коровье — 11—13 руб. пуд, свинина 2 руб. 50—4 руб. пуд, гусятина — 1—1 руб. 50 коп. две штуки, мед 20—25 коп. фунт, кожа яловая — до 13 рублей пуд. Что стоило дорого, так это лес. Продавали его, как правило, только на строительство, а покупать на дрова по 5 и выше рублей за квадратную сажень могли далеко не все. Так что топили печи кизяком, заготавливаемым с лета.
Как-то, в конце 1913 года купец Фузеин задумал основать в селе «клуб». Ежедневно в его магазин сходилась «теплая компания» — торговцы, служащие, интеллигенция, да и крестьяне бывали. И до полночи слушали граммофон, играли в карты и лото. В 1913 - 1914 годах в Бутырском организуется кружок любителей драматического искусства (вот он, предвестник Мамонтовского народного, театра). Так, 13 июля (по ст. стилю) этим кружком в помещении местного жителя Сотникова было поставлено две небольших пьесы — «Спиритический сеанс» Гулливера и «Одиннадцатая казнь египетская». Пьесы, хоть и малосодержательные, но веселые, публика приняла оживленно. Практика эта продолжилась и позднее.
С началом первой мировой войны сборы от спектаклей поступали в пользу раненых солдат. Правда, не все с относились с пониманием к театральному делу. Так, весной 1915 года спектакль чуть не сорвался: один из местных купцов запретил своим служащим заниматься в кружке. Почему? Теперь уже не выяснить.
В связи с массовыми пожарами в окрестных селах (Суслово — 1910, Кадниково - 1911, Павловск — 1915), в Бутырках наконец-то решились на устройство пожарной каланчи и приобретение машины и бочек. Лесничество безвозмездно отпустило лес на строительство помещения для пожарной охраны. Еще в 1914 г. по инициативе крестьянского начальника Шевелена возникла в Бутырках добровольная пожарная дружина, но перевели Шевелина в Томск, и дело заглохло.
Немало проблем в Бутырках было и со школой. Существовавшая в селе перестала удовлетворять население - детей, желающих постичь грамоту все больше и больше, все явственнее нужду образования понимали родители, а помещение школы маленькое, всех вместить не может. Да и как можно учиться трем классам в одной комнате? Иной год 3-й класс, бывало, занимался на квартире у учителей Усовых. «Не мешало бы нам иметь 2-классное училище!» - поговаривали крестьяне на сходах. А пока что выпускники Бутырской школы могли учиться в таком училище в Боровском, но... каждый ли отправит ребенка лет 12 в чужоё село? Да и всем ли, хватит на это средств?
Кстати, именно ученики Бутырской школы по инициативе учителя Семена Родионовича Усова провели перепись бутырских жителей. Всего в Бутырском на 1 января 1915 г. проживало 715 семей с общим количеством более 3000 человек.
К. СКОВОРОДИН,
директор районного музея.