Обсуждаемые темы

Levitov Chess
последний комментарий 9 апреля в 16:34

Анатолию Карпову – 71!

В прошлом году вся шахматная Россия отмечала 70-летний юбилей Анатолия Карпова. Но время идёт, и сегодня 12-му чемпиону мира – 71. Нынешний 2022-й пока не складывается для шахматного короля, но хорошо известно, что лучше всего тот чувствует себя в защите, умея выходить сухим из воды из самых безнадежных ситуаций. Получится и сейчас? Фигура Карпова всегда вызывала огромный интерес у всех вокруг, не только в шахматном мире. А его исторические противостояния стали притчей во языцех. Сначала с Фишером, с которым он не сыграл не только матча на первенство мира, но вообще ни одной турнирной партии. Затем с Корчным – тот, сбежав из СССР стал идеальной «мишенью» для советских идеологов. И, наконец, с Каспаровым – в пяти матчах с которым не просто противостояли друг другу два великих шахматиста, но в известной мере старый мир сражался с новым, – и Анатолий потерпел поражение. Но Карпов не умеет проигрывать! Даже в очевидных, казалось бы, исторических фактах он находит рациональное зерно и видит свои победы там, где другие – поражения. Но все это не самообман и не иллюзия, дело в том, что Анатолий Евгеньевич – человек, «рожденный побеждать»! Именно так называется цикл бесед Ильи Левитова с шахматным королем. Прикоснитесь к шахматной истории день рождения 12-го чемпиона мира! ✔️1 серия: Гений-самоучка – https://youtu.be/8q_OUsihvyo ✔️2 серия: Шахматы во сне и наяву – https://youtu.be/KHxEvCDHuSU ✔️3 серия: Мораль шахматиста, или ход назад – https://youtu.be/D0FEWdOscm0 ✔️4 серия: В погоне за Фишером… под бридж и коньячок – https://youtu.be/Rc0bBe6_hVU ✔️5 серия: Корчной. Соперник, которого надо заслужить – https://youtu.be/-_FMEDuLNFU ✔️6 серия: Один на один с Фишером – https://youtu.be/ZXwFz9Ka6Rs ✔️7 серия: «Взял корону – держи!». Матч в Багио – https://youtu.be/5oXrPC8n1NY
  • Класс!15
последний комментарий 4 октября 2023 в 09:51

24 часа с Гарри Каспаровым

Казалось бы, история жизни 13-го чемпиона мира, великого шахматиста современности Гарри Каспарова разобрана по косточкам – и им самим, и десятками биографами, в ней не осталось ни белых пятен, ни мест для интерпретаций. Илья Левитов, который провел с «Великим и ужасным» 24-часовой диалог, склонен утверждать, что это далеко не так! Каспаров уникален для шахматного мира не только своим вкладом в теорию и практику игры, равного которому не было ни до него, ни после, сколько своей неутомимой жаждой победы. Более четверти века своей уникальной карьеры Гарри выкладывался на все сто, выигрывая почти во всех соревнованиях, в которых выходил на старт. Он сыграл в восьми матчах на первенство мира, победив в шести из них, – и мог сыграть больше, если бы не война с ФИДЕ, которую он вел всю свою жизнь, и в которой, увы, потерпел поражение. За ним все рекорды и достижения, которые существовали в шахматах. Каспаров заочно опередил Фишера, став первым, кто перешагнул границу рейтинга в «2800». Он 22 года держал первую строчку мирового рейтинга. Он одержал больше всех побед, в том числе подряд в супертурнирах, вызывая трепет, если не ужас у коллег. Он первым использовал при подготовке компьютер, приоткрыв этот «ящик Пандоры», а уступив машине в матче 1997 года, открыл новую эру в истории шахмат, где машины стали сильнее человека… Наконец, Каспаров множество раз пытался преобразить сами шахматы, превратить их в профессиональный спорт с достойными призами и всем понятной структурой, в котором игроки занимали главное место, – и не зависели бы от воли всевластных чиновников! Вся его жизнь и карьера соткана из противоречий. Наверное, по-другому и не бывает, когда речь идет о гении шахмат. И в следующие 24 эфирных часа на канале Levitov Chess вы узнаете о жизни Гарри Кимовича Каспарова всё! Или почти всё. Не пропустите! Первая часовая серия о детстве, родителях и первых шагах в шахматах. #24часа_с_каспаровым
  • Класс!7
последний комментарий 26 августа 2023 в 09:28

Блиц-марафон в честь 40-тысячного подписчика Levitov Chess!

Во время матча на первенство мира Карлсен – Непомнящий канал Levitov Chess разменял очередную круглую цифру, и теперь у нас 40 тысяч подписчиков! Разумеется, мы не могли пройти мимо этого события, приглашаем наших зрителей на 10-часовой блицмарафон! 🕛 Итак, сегодня, 17 декабря с 12:00 до 22:00 вас ждет большая игра. Ваши соперники: ♟Александр «Night-King96» Бортник, Украина, 2885 ♟Александр «Multibrendovyi» Шиманов, Россия, 2891 ♟Семён «Amateur_IM» Ломасов, Россия, 2845 ♟Максим «Fandorine96» Чигаев, Россия, 2769 ♟Павел «Infernal_XaM» Понкратов, Россия, 2727 Каждый из них проведет с подписчиками канала Levitov Chess ровно по два часа. Он будет играть, комментировать и отвечать на ваши вопросы из чата трансляции в YouTube. ✔Чтобы принять участие в блицмарафоне, вам надо послать вызов игроку «LevitovChess» – и в порядке живой очереди ждать приема. ⏱Контроль времени – 3+0 (три минуты на партию, без добавления). Вызовы на игру с иными контролями времени будут отклоняться. 🙌 Не упустите шанс. Лучшие блицоры мира готовы сразиться с вами на Levitov Chess! И не забывай про канал. Подписался сам, приведи друга, становись спонсором канала.
  • Класс!9
последний комментарий 30 октября 2022 в 12:51

Вопрос Магнусу Карлсену на пресс-конференции после 9-й партии

– Сочувствовали ли вы Яну сегодня во время партии? – Послушайте, это чемпионат мира...Конечно приятнее победить, когда твой соперник демонстрирует свою лучшую форму. Но даже в такой ситуации радуешься победе. #матч_на_первенство_мира #ян_вперед
00:09
9 партия
158 просмотров
  • Класс!3
последний комментарий 24 июня 2022 в 17:50

Эволюция Карлсена. От Нью-Йорка до Дубая //Экспертиза Александра Халифмана

В отличие от матчей с Карякиным и Каруаной, в которых Карлсен стремился показать, что он сильнее своих оппонентов во всех аспектах шахматного мастерства, с Непомнящим он сыграл попроще, – и подчеркнуто не стал тягаться с Яном в творческом «многоборье». Чемпион мира выбрал тип позиций, в которых он был абсолютно уверен. Да у претендента просто не было возможностей проявить свои лучшие качества, потому что он не попадал в положения, в которых они были бы востребованы. И такой здоровый прагматизм Карлсена оправдался целиком и полностью – даже не находясь в оптимальной шахматной форме, он с легкостью отстоял свой титул, и для этого потребовалось всего лишь 11 из 14 партий. В Дубае-2021 Магнус не был «величайшим шахматистом всех времен», для него хватило и уровня сильного элитного гроссмейстера. Дело в том, что Ян, бодро начав, к концу матча скатился к своим худшим образцам, и был вынужден даже оправдываться за свою игру на пресс-конференциях после очередной подставки. Итоговый счет поединка 7,5-3,5, конечно же, не отражает соотношения сил в этой паре, говорит только о том то, насколько чемпион мира был точнее и конкретнее в своих способах достижения спортивного результата. Свой взгляд эксперт Levitov Chess, экс-чемпион мира Александр Халифман подтверждает на конкретных примерах. Он разбирает ключевые моменты из 2-й, первая и единственная партия, в которой Ян мог победить, и «рекордной» 136-ходовой 6-я партии, после которой Карлсен повел в счете и Непомнящий стал непомерно рисковать в каждой следующей. В матче Карлсена с Непомнящим всё получилось как в футболе, где действует старое как мир правило: не забиваешь ты – забивают тебе! Никого не должен вводить в заблуждение финальный разгромный счет в пользу Карлсена, эти 7,5-3,5 – не более чем видимость. #матч_на_первенство_мира
  • Класс!8
последний комментарий 19 января 2022 в 12:07

Участники об итогах матча на первенство мира

Магнус Карлсен:

«Конечно я очень счастлив. Я не ожидал, что все так сложится. Я думаю, что это было просто очень хорошее профессиональное выступление в целом, и я ни о чем не жалею. Просто очень доволен»

Ян Непомнящий:

«Мне нужно немного отдохнуть а после постараться понять, что пошло не так. Хорошая новость в том, что все происходящее не имеет отношения к шахматам. Или почти все». «Возможно, готовясь к матчу я немного переработал, и это тоже будет уроком. Но работа над шахматами - это нескончаемый процесс».
#матч_на_первенство_мира
  • Класс!1
последний комментарий 19 января 2022 в 12:05

Магнус Карлсен - пятикратный чемпион мира!

Сегодня в Дубае состоялась церемония закрытия матча на первенство мира. Магнус Карлсен, отстоявший свой титул в матче с Яном Непомнящим, был награждён кубком победителя и увенчан традиционным венком. В торжественной речи он поблагодарил своих секундантов и отметил важность их вклада в свою победу: «Даже в те моменты, когда моей мотивации не хватало для этого конкретного матча, мотивация моей команды была непоколебима!» «В конце каждого матча есть вещи, которыми ты доволен и вещи, которые тебе не нравятся, но в этот раз я могу сказать, что полностью удовлетворен своим выступлением, и это прекрасное чувство».
  • Класс!10
добавлена 10 декабря 2021 в 19:23

Матч на первенство мира завершен досрочно

Те, кто говорил о том, что главный соперник Яна Непомнящего в матче – это сам Ян оказались правы. Счет результативных партий 0-4 явно не отражает содержания матча. А 11-я партия стала настоящей вишенкой на торте. Непомнящий в стремлении победить во что бы то ни стало, избрал итальянскую партию, и смог зацепиться за крошечный перевес. Но вместо того, чтобы играть на нюансах, – начал играть очень быстро и вычурно: 15.Rad1, 16.h3, 17.Nh2, что позволило Карлсену закончить развитие и ударить по центру – 19...d5. После 20.d4, казалось, партия быстро завершится миром после массовых разменов в центре. Но российский спортсмен, желая “поискать шансы“, просчитался (23.g3??), – и моментально попал под разгромную атаку после 23…dxe3! В итоге, чтобы не получить мат, белым пришлось расстаться с пешкой, – и перейти уже в совершенно безнадежный эндшпиль. Ян Непомнящий остановил часы после 49-го хода черных, признал поражение, и поздравил Карлсена с победой в партии и в матче. Проигрыш Непомнящего – самое крупное (по счету) поражение в матче на первенство мира со времен матча-1993 Каспаров – Шорт, который закончился со счетом 6-1. #матч_на_первенство_мира
последний комментарий 4 декабря 2021 в 20:22

Непомнящий – Карлсен, 7-я партия: Грищук и Федосеев болеют за Яна!

Как и предсказывало большинство экспертов, тройка партий с 6-ю по 8-ю партии матча на первенство мира может иметь ключевое значение в вопросе, кому достанется корона чемпиона. Магнус Карлсен в 6-й встрече воспользовался своим шансом, повел в счете – 3,5-2,5. Чем ответит ему Ян Непомнящий? У него в 7-м поединке будут белые фигуры. Вся шахматная Россия и зрители Levitov Chess сплотились вокруг своего претендента, и желают успеха. Особенно теперь, когда от него обязательно требуется сверхусилие! Вместе с Ильей Левитовым следить за встречей Непомнящий – Карлсен из студии Levitov Chess будут гроссмейстеры Александр Грищук и Владимир Федосеев. Как в предыдущих эфирах гости не только обсудят происходящее на доске в Дубае, но обязательно сыграют друг с другом. 🕑 А откроет эфир 7-й партии Александр Шиманов. Гроссмейстер готов принять любой вызов в нашем клубе на LiChess и ответить на любой вопрос. Вы можете вызвать на блицпартию с контролем 3+0 игрока LevitovChess и вступить в бой. Начало «разогрева» – в 14:00. 🔮 Когда же будут пущены часы, начиная с 15:30, вас ждет викторина «Шекель Chess». В ней вы сможете угадывать ходы соперников. Все правила по ссылке – https://clck.ru/YySYu. Как обычно главный приз в конкурсе прогнозистов Levitov Chess – новый Apple iPhone 13. Следите за матчем за корону Карлсен – Непомнящий на Levitov Chess. День седьмой. #матч_на_первенство_мира #ян_вперед