Ефимцево, Ульяновский р-н Калужской области
БРАТСКАЯ МОГИЛА
Братская могила находится на южной окраине села. По словам жителей, она возникла в 1953 г., когда сюда были перенесены останки советских воинов из одиночных и небольших братских могил в Белом Верхе, Ефимцеве, Жукове, Кумове, Марьине, Новой Деревне, Ожигове, Слободке, Троснянке, Сметских Выселках.
В 1973 г. могила подверглась реконструкции. Был обновлен и обложен кирпичом могильный холм размером 2,4 х 1,5 м. На кирпичном оштукатуренном фундаменте площадью 2,35 х 1,85 м установлен кирпичный четырехступенчатый постамент с площадью основания 1,7 х 1,2 м и высотой 1,2 м (нижняя ступень высотой 0,13 м, следующая - 0,37 м, третья - 0,55 м, верхняя - 0,15 м). На постаменте установлена скульптурная группа: воин и скорбно склонившая голову ему на плечо женщина. Высота скульптурной группы - 1,9 м. За памятником сооружена кирпичная стена высотой 3,4 м, длиной 9,5 м и толщиной 0,44 м, на которой укреплены 39 стальных мемориальных досок с именами похороненных воинов, каждая размером 0,43 х 0,61 м. В левой части стены надпись: "Никто не забыт, ничто не забыто". У подножия памятника - цветник. Возле могилы - зеленые насаждения. Справа - скамейка. Территория могилы площадью 210 кв. м обнесена металлической оградой размером 15 х 14 м.
Всего в могиле покоится прах 4317 воинов.
Согласно Книге Памяти Калужской области здесь похоронены наши земляки:
АКУНИН (АКУТИН) Сергей Михайлович (1900 - 01.09.1942), кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., д. Плещеево, призван: Ярославский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, с. Ефимцево.
АНФИЛОВ Федор Алексеевич (Моисеевич) (1902 - 12.1942), кр-ц, стрелок, род.: Ярославская обл., Большесельский р-н, погиб: Ульяновский р-н, д.Белый Верх.
БАЛУЕВ Серафим Иванович (1916 - 22.08.1942), кр-ц, стрелок, отд. рота ПТР, 105 осбр, род.: Ярославская обл., Ярославский р-н, с.Бурласово, призван: Ярославский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, с.Ефимцево.
БЛЕСКИН Григорий Михайлович (? - 16.08.1942), кр-ц, ездовой, 1 гв. отд. конно-арт. дивизион, 1 гв. кк, род.: Ярославская обл., призван: Большесельский (Тутаевский) РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Ожигово.
БОБКОВ Николай Александрович (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Переславский р-н, ст. Рязанцево, призван: Гороховецкий РВК Владимирской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.
ВАРЛАМОВ Николай Константинович (1923 - 04.09.1942), гв. ефр., снайпер, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, призван: Гаврилов-Ямский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.
ВОРОНИН Георгий Иванович (1907 - 23.08.1942), кр-ц, 62 опомб, род.: Ярославская обл., Нагорьевский р-н, д.Васильево, призван: Мытищинский РВК Московской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
ВОРОНИН Николай Андреевич (1916 - 12.08.1942), гв. сг-на, мех.- водитель, 6 гв. тбр, 1 гв. кк, род.: Ярославская обл., Брейтовский р-н, с. Покров на Сети, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
ГЕНЕРАЛОВ Иван Владимирович (1910 - 23.08.1943), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.; Ярославская обл., Любимский р-н, призван: Любимский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
ДЬЯКОНОВ Виктор Андреевич (1922 - 03.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., г. Пошехонье-Володарск, призван: Пошехонский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.
КАЛИНИН Борис Яковлевич (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок,1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г. Ярославль, призван: Кировский РВК Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д.Слободка.
КАРГИН Борис Павлович (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г.Ярославль, призван: Кировский РВК г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
КАРПАЧЕВ Александр Иванович (1922 - 26.08.1942), ст. с-т, ком-р отделения, об ПТР штаба ЗапФ, род.: Ярославская обл., г. Переславль-Залесский, призван: Переславский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Железница.
КОЗЛОВ Александр Васильевич (1916 - 24.08.1942), с-т, ком-р отделения, об ПТР штаба ЗапФ, род.: Ярославская обл., д. Погорельская, призван: Старожиловский РВК Рязанской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Железница.
КРЮКОВ Николай Николаевич (1923 - 19.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп. 1 гв мсд. род.: Ярославская обл., г. Углич, призван: Угличский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Ожигово.
КУЛАЕВ Леонид Иванович (1912 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., призван: Ярославский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д.Сметские Выселки.
ЛЕПЕХИН Николай Семенович (1903 - 09.09.1942), гв. мл. с-т, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославль, призван: Ярославский ГВК, погиб: Ульяновский р-н, д.Жуково.
МАЙОРОВ Вячеслав Дмитриевич (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г. Ярославль, призван: Кировский РВК г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
МАЛЫШЕВ Александр Алексеевич (1904 - 28.09.1942), гв. ефр., стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Угличский р-н, д. Поповка, призван: Угличский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
МАХАЕВ Алексей Алексеевич (1903 - 23.08.1942), гв. кр-ц, шофер, 40 оатб, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Гаврилов-Ямский р-н, призван: Сокольничский РВК г. Москвы, погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
РАССКОШЕНКО Николай Ефимович (1910 - 10.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Арефинский р-н, д. Когоры, призван: Арефинский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Ожигово.
РОГУШИН (РОГУШЕН) Владимир Федорович (1903 - 02.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Некоузский р-н, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
РУНДИГИН Константин Николаевич (1923 - 02.09.1942), кр-ц, род.: Ярославская обл., Борисоглебский р-н, призван: Борисоглебский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
СЕРГЕЕВ Николай Иванович (1901 - 24.08.1942), гв. кр-ц, минометчик, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Ярославский р- н, призван: Кагановичский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
СЕРДИЕВ Василий Сергеевич (1902 - 09.09.1942), гв. кр-ц, разведчик, гв. оминдн, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Даниловский р-н, призван: Даниловский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
СМОРОГДОВ Дмитрий Дмитриевич (1915 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Тутаевский р-н, призван: Тутаевский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
СОКОЛОВ Григорий Алексеевич (1905 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., г. Углич, с. Черновка, призван: Рыбинский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
СПИРИН Николай Иванович (1913 - 03.09.1942), гв. кр-ц, сапер, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Некоузский р-н, д. Адамово, призван: Некоузский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
УСКОВ Афанасий Андреевич (1902 - 26.08.1942), гв. Кр-ц минометчик, 1 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., призван: Сталинский РВК г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
ФЕДОРОВ Валентин Александрович (1921 - 07.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., г. Рыбинск:, призван: Сталинский РВК г. Рыбинска Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметская.
ФУНДЫГИН Константин Николаевич (1923 - 04.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Борисоглебский р-н; призван: Борисоглебский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
ЧОБОТОВ Александр Александрович (1908 - 08.09.1942), мл. политрук стрелковой роты, 3 гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: Ярославская обл., Некрасовский р-н, призван: Некрасовский РВК Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Жуково.
ШАРОВ Дмитрий Васильевич (1905 - 03.09.1942), гв. кр-ц, стрелок, гв. мсп, 1 гв. мсд, род.: г. Москва, призван из г. Ярославля, погиб: Ульяновский р-н, д. Слободка.
ШАРОВ Михаил Алексеевич (1919 - 22.08.1942), кр-ц, стрелок, 4 осб, 105 осбр, род.: г. Ярославль, призван: Ярославский ГВК, погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
ШАШИН Анатолий Васильевич (1919 - 24.08.1942), гв. кр-ц, стрелок, род.: Ярославская обл., призван из Ярославской обл., погиб: Ульяновский р-н, д. Сметские Выселки.
Вечная слава героям!
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев