Новая платная лента в нашей группе! Оплатите доступ и получайте эксклюзивный контент.
    Старинное русское село Щучье расположено в северной части Воронежской области, в лесостепной зоне, в пределах Окско-Донской равнины на правом берегу реки Битюга. На северо-восточной окраине села с рекой Битюгом соединяется ее левый приток - река Эртиль. Село является административным центром Щучинского сельского поселения Эртильского района. Деревня Щучье, которая возникла приблизительно в 1697 году (в ряде источников фигурирует дата 1686 год), входит в число самых первых поселений Прибитюжья. Основана служилыми людьми из-под Усмани. Название получила по щучьим затонам на реке Битюге, в которых ловили эту хищную рыбу. Первоначально в этих краях появились так называемые "осадчики", которые брали на себя выплату откупа за юрты и официально призывали на жительство переселенцев. Деревню Щучья описал в 1698 году посланный на Битюг воевода Иван Тевяшов. Список первопоселенцев деревни Щучьей открывал Леон Гафонов. В 1699 году деревня Щучья, как и целый ряд других поселений, была стерта с лица земли по приказу Петра I. В 1701 и 1704 годах, в рамках государственной программы колонизации Прибитюжья была создана Битюцкая Дворцовая волость и на земли в низовьях и по среднему течению рек Битюга и Икорца пришли дворцовые крестьяне из северного Замосковья. Постоянное поселение на месте разоренной деревни Щучья, подобно птице феникс, возродилось из пепла в начале XVIII века. В 1782 году в Щучьем, которое к тому времени сменило статус с деревенского на сельский, насчитывалось 184 дворцовых крестьянина и 116 крестьян-однодворцев. Первая церковь была деревянная. Точная дата постройки не известна. При ней в 1758 г. служил священник Афанасий. Существовала церковь довольно долго, но в конце концов ее продали в село Зиновку Тамбовской губернии. В 1779 году ввиду малочисленности дворцовых крестьян Битюцкая Дворцовая волость упразднена, а её территория вошла в состав вновь созданного Бобровского уезда. В 1800 году село украсила новая каменная Дмитриевская церковь. В 1827 году при церкви были учреждены базары. Перед отменой крепостного права, к 1859 году, в селе Щучьем, которое являлось административным центром Щученской волости Бобровского уезда Воронежской губернии, насчитывалось 436 дворов. На тот момент времени в нем проживало 3164 человека. В основном это были казенные (государственные) крестьяне. В селе к тому времени функционировали православная церковь, ярмарка, базар, маслобойный завод, три кирпичных завода. В селе располагалась становая квартира. В 90-х годах XIX века была открыта церковно-приходская школа на 4 класса Шли годы, село росло и к 1900 году в селе Щучьем насчитывалось 502 двора (3362 человека). Помимо работы в поле, крестьяне были заняты на маслобойном, салотопенном, кожевенном и пяти кирпичных заводах, трудились на пяти ветряных мельницах. По документам Воронежской епархии за 1900 год, в штате Дмитриевской церкви числились: священник (Андрей Дмитриевич Флавианов), диакон (Петр Иосифович Васильев) и псаломщик-диакон (Димитрий Иосифович Дьяков). В Щучинскую волость в то время входили села Эртиль, Щученские Пески, Сластенка, Ячейка, Борщево, Борщевские Пески, Марьино и деревни Перовка, Веселая, Александровка, Мамоноские Выселки. По сведениям 1917 года в Щученской земской больнице работали врач Попова В.А, фельдшер Сохин Г.Е, акушерки Посельская П.Т. и Фокина Л.В. В тоже время в Щученской ветеринарной лечебнице трудились врач Шишлов В.Д. и фельдшер Курбатов Д.Н. Почтово-телеграфным отделением заведовал Попов В.В., а Кредитным товариществом управлял Рогов И.П. В 1918 году в селе провозглашена власть Советов. В годы гражданской войны окрестные земли обагрились кровью сторонников и противников власти большевиков. Отряды Ивана Колесникова (так называемого командарма 1-й повстанческой антоновской армии) в феврале-марте 1921 совершили целый ряд набегов на села и деревни Щучинской волости. 20 марта 1921 года повстанцы нанесли чувствительное поражение в кровопролитном скоротечном столкновении у села Щучьего вблизи поселения Красная новь (Курсановка) кавалерийскому соединению Красной Армии под командованием И. Н. Березовского. На следующий день, в нескольких верстах от Щучьего, близ села Веневитинки, были окружены и полностью уничтожены молодые курсанты, будущие командиры Красной Армии. В период административно-территориальной реформы 1923-1928 годов, когда уездно-волостное деление было заменено районным, село Щучье успело побывать в статусе одного из волостных центров Усманского уезда. Помимо Щученской волости, в состав Усманского уезда вошли Александровская, Матренская, Михайловская, Садовская волости Бобровского уезда и Верхнехавская, Ивановская, Шукавская волости Воронежского уезда. Согласно сведениям 1925 года в селе Щучье Щученского сельсовета проживало на постоянной основе 3170 человек в 728 дворах. В июле 1928 года село становится районным центром вновь образованного Щученского района Центрально-Черноземной (позднее - Воронежской) области. В начале 30-х годов здесь возникли первые колхозы - "Красный Битюг", "Прогресс" и другие. Коллективизация, как и в целом по стране, проходила в ожесточенной борьбе с противниками объединения, с теми, кто не желал вступать в колхоз, а оставался верен веками сложившейся традиции единоличного ведения крестьянского хозяйства . Многие зажиточные крестьяне были репрессированы: имущество конфисковано, а сами они вместе с семьями отправлены в ссылку подальше от родных мест. В 1932 году массовая четырехклассная школа стала семилеткой, а в 1935 - средней. В 1938 году к зданию начальной школы пристроено 2-х этажное здание на 14 классных комнат. В тридцатые годы, в период массовых гонений не только на зажиточное крестьянство, но и на духовенство, храм Димитрия Солунского был частично разрушен, снят колокол, вывезены церковные книги, храм закрыт, здание использовалось, как зернохранилище колхозом имени Ильича. Во время Великой Отечественной войны в храме иногда останавливались на ночлег солдаты. Великая Отечественная война принесла горе и страдание жителям села. Сотни семей лишились своих сыновей, отцов и братьев, так и не дождавшись их с полей сражений за свободу и независимость Родины против немецко-фашистских захватчиков. В селе в годы войны размещался военный госпиталь. На сельском кладбище в братской могиле вечный покой нашли бойцы 40-й армии, умершие от ран в полевом хирургическом госпитале №4347 (41 человек). Послевоенные годы отмечены укрупнением коллективных хозяйств и становлением колхоза имени Ильича. В 1946 году в селе начато строительство водопровода. В 1957 году останки красноармейцев, погибших в годы гражданской войны, были перезахоронены в братской могиле в парке села Щучьего. В ноябре 1957 года на захоронении был установлен памятник "Скорбящая мать". В 1961 году школа "приросла" щитовым зданием на 8 классных комнат. В апреле 1962 года Щученский район был упразднен, а село Щучье с большей частью районных земель отошли к Эртильскому району. В 1975 году в центра села был установлен памятник "Воинам-односельчанам, погибшим в годы ВОВ 1941 – 1945 гг". На 14 мемориальных плитах памятника имена и фамилии 162 защитников Родины. В сентябре 1979 года двери распахнула новая трехэтажная современная школа на 464 ученических мест. В середине семидесятых и в восьмидесятые годы на всю округу гремел высокими по тем временам урожаями и надоями здешний колхоз имени Ильича, а доярки Мария Шаршова и Зинаида Шаршова за свой труд были удостоены ордена Ленина. Но потом случилось то, что случилось в целом с Россией. Не выдержав натиска рыночных реформ, рухнуло хозяйство, прекратили свое существование автоколонна, ремонтно-техническое предприятие. Значительная часть пахотных земель прежнего колхоза оказалась в руках предприимчивых бизнесменов, ни корнями, ни совестью не связанных с селом. В 1991 году был полностью отремонтирован на пожертвования прихожан и торжественно открыт храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского. Действующий храм относится к Панинскому благочинию Борисоглебской епархии Воронежской митрополии Московского Патриархата РПЦ. В 1997 году колхоз имени Ильича реорганизован в СХА имени Ильича. Сельскохозяйственная артель просуществовала недолго, прекратив свою деятельность в 2007 году. Количество жителей села во второй половине XX века продолжало сокращаться и к 2000 году в селе постоянно проживало 1648 человек. По данным переписи 2010 года в село насчитывалось 1306 жителей. В настоящее время село Щучье - административный центр Щучинского сельского поселения, в состав которого входят еще два села - Гороховка и Старый Эртиль. Населенный пункт электрифицирован и газицифирован (к 2020 году было газифицировано 222 домовладения). Централизованные теплоснабжение и канализация отсутствуют, но есть централизованный водопровод. В селе Щучьем расположены следующие объекты социальной сферы: школа (МКОУ "Щучинская СОШ"), детский сад (на базе школы), амбулатория, аптека, отделения почты и Сбербанка, сельский дом культуры, библиотека с книжным фондом более 16,5 тысяч экземпляров, БУВО "Щучинский психоневрологический интернат", пожарная часть № 83, магазины товаров повседневного спроса. Сельский парк "Вдохновение", в котором есть много приятного для отдыха, по площади занимает 2,3 гектара. Из действующих сельхозпредприятий в поселении следует отметить ООО "Битюгов берег", ООО "Деметра", Щучинский сырзавод.
    Жительница села Щучье Татьяна Уварова отметила юбилей. 28 августа Татьяне Тимофеевне исполнилось 100 лет. В этот день в гости к юбилярше пришли глава Эртильского муниципального района Иван Лесников, глава Щучинского сельского поселения Евгений Меркулов, председатель районного Совета ветеранов Николай Ананьев и председатель первичной ветеранской организации Щучинского сельского поселения Вера Юрова. Гости поздравили Татьяну Тимофеевну с Днем рождения, поблагодарили за многолетний труд на благо района, пожелали ей здоровья, благополучия и бодрости духа. Долгожительнице вручили подарки, а также поздравительное письмо от Президента Российской Федерации Владимира Путина.
    Чистюлям на заметку которые уже кинулись жечь траву
    Чужой беды не бывает… Уважаемые бойцы огненного фронта! Позвольте мне(игумену Антонию(Королёву)),выразить вам глубокое уважение и благодарность за тушение пожара,который случился 04.07.24г. на приходе Архистратига Михаила в селе Малые Ясырки. Благодаря вашим слаженным действиям,удалось не допустить распространения огня. Спасибо вам за мужество,решительность,за умение принимать верные решения в экстремальных обстоятельствах,за твердость духа перед огненной стихией. Побольше вам спокойных смен и поменьше тревожных выездов!!! Позвольте мне также выразить слова признательности всем неравнодушным людям.. Всем,кто не оставил меня в трудную минуту. Всем,кто оказал посильную помощь делом,деньгами,словами,кто выходил на связь и оказал моральную поддержку,кто отнёсся с большим сочувствием и пониманием. Когда другие искали оправдания,вы нашли возможность приехать,пока другие планировали оказать помощь,вы это уже сделали! То,какие усилия вы приложили,заслуживают искренней признательности. Я очень впечатлён вашим трудолюбием,энтузиазмом,решительностью. Вы доказали,что отсутствие опыта не имеет значения ,когда есть стремление преодолеть множество проблем и препятствий. Спасибо вам за упорный труд! Вы- отличный пример слаженной команды,никаких слов не хватит,чтобы выразить вам,как я благодарен за вашу самоотдачу,непокалебимую вашу уверенность в том, что вы все сможете,за вашу настойчивость и усердие.Я очень ценю то,как вы активизировались и взяли на себя ответственность за ликвидацию последствия пожара . Это значительно упростило мою задачу,а ведь я начинал переживать,что не справлюсь.. Ваш вклад нельзя описать словами!!! Спасибо всем за то,что приняли вызов беды.Без вас я навряд ли справился с такой ситуацией. Я каждый день осознаю- насколько важен командный дух для общего дела! Большое спасибо всем за то,что были и есть рядом со мною,за то,что вошли в положение и оперативно сработали,не офишируя свой труд и пожертвования. Я не думаю,что есть что-то,с чем мы бы вместе не справились…Вместе,мы-сила!!! С любовью о Господе- игумен Антоний/Королев/.
    #новостиэртиль Нетрезвого водителя на угнанном автомобиле задержали госавтоинспекторы Эртильского района❗️ 📞Накануне в дежурную часть Госавтоинспекции Эртильского района поступило сообщение об управлении нетрезвым водителем автомобилем ВАЗ-2104 в селе Щучье. Экипаж ДПС незамедлительно отреагировал на информацию и выдвинулся на задержание. 🚔 У дома 56 по улице Ленина в селе Щучье госавтоинспекторы заметили данный автомобиль и подали знак об остановке. Однако водитель проигнорировал требование полицейских и, увеличив скорость, попытался скрыться. 🔴Нарушитель неоднократно пренебрегал ПДД, выезжая на полосу встречного движения, создавая при этом опасные дорожные ситуации. ✔После продолжительного преследования, госавтоинспекторам удалось задержать «гонщика». Им оказался 39 - летний житель областного центра с явными признаками опьянения. 🗣Водитель согласился пройти освидетельствование и результат составил 1,170 мг/л наличия этилового спирта в выдыхаемом воздухе. 🗣При проверке по информационным базам данных было установлено, что данный гражданин в апреле текущего года привлекался к ответственности за подобное правонарушение и был лишён права управления на 1,5 года. Также выяснилось, что автомобиль, которым управлял водитель, находится в розыске. ☝Таким образом, в действиях нарушителя усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст.264.1 и ч.1 ст.166 УК РФ. Источник: ГУ МВД России по Воронежской области
    В селе Щучье проложили новый асфальт на двух улицах. На улице Свободы дорожники обновили проезжую часть протяженностью 625 м, на улице Чапаева уложили асфальт протяженностью 984 м. Сумма работ составила 12,3 млн. рублей.
    Услуги парикмахера Щучье +79529581276 Кирилл
    Щучье! Приглашаю желающих на пробное занятие по пилатесу, которое состоится завтра, в пятницу 28.06 В 18:30. Чтобы зарегистрироваться, пишите в комментариях под этим постом, а также мне в л/с или звоните +79152458850 Оксана Также - в субботу будет пробное занятие по детскому фитнесу. Время уточню.