Мероприятие организует и проводит «Конный двор Троицкое».
ПРОГРАММА ПЕРВЫХ ТРОИЦКИХ ЧТЕНИЙ
10.30 ч. Регистрация участников
11.00 ч. Молебен (храм Святой Троицы)
12.00 ч. Приветствие и благословение участникам Чтений Преосвященнейшего Феоктиста, епископа Переславского и Угличского
С приветственным словом выступят:
Заместитель Главы Угличского района Дружкова Ольга Анатольевна
Ведущая, руководитель проекта «Конный двор Троицкое», кандидат сельскохозяйственных наук Андреева Мария Валентиновна.
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ:
12.15 ч. Преподобный Паисий Угличский
докладчик: Игуменья Ольга (Сельская). Настоятельница Свято-Алексеевского женского
монастыря, почетный Академик РАХ, кандидат педагогических наук, доцент, член Союза журналистов России (г.Углич)
12.30 ч. Преподобный Иринарх Затворник и князь Димитрий Пожарский: на путях
преодоления Смуты"
докладчик: Крестников Юрий Васильевич, историк-краевед, прихожанин Борисоглебского, что на Устье монастыря.
12.45 ч. Уроки Смутного времени и вклад Калязинского сражения в освобождение России от Смуты. Почитание героев Смуты на примере Калязина»
докладчик: Ильин Константин Геннадьевич, кандидат исторических наук (г.Калязин)
13.00 ч. Русская православная церковь во времена Великой отечественной войны: подвиг духовенства
докладчик: Игумен Николай (Шишкин), кандидат богословия, преподаватель Ярославской
Духовной Семинарии (г.Углич)
13.15 ч. Об архивных документах, используемых для изучения истории храмов
докладчик: Гагарин Александр Сергеевич (УгФГАЯО)
13.30 ч. общее фото участников Чтений
13.35 ч. перерыв, трапеза
14.15 ч. Небесные покровители животных в Православии
докладчик: Курнышова Ольга Серафимовна, краевед –исследователь (г.Углич)
14.30 ч. История села Троицкого в книге В.А.Бурякова
докладчик: Шайдерова Марина Васильевна, зав.отдела краеведения ЦБ им.И.З Сурикова МБУК «ЦБС УМР» (г.Углич)
14.45 ч. О некоторых владельцах села Троицкого на Устье
докладчик: Третьякова Татьяна Анатольевна (УгФГАЯО)
15.00 ч. Село Троицкое и его история в книге В.Н.Федорчука «Речка Устья»
докладчик: Ирина Федорчук (д.Слобода)
15.15 ч. О росписях Покровского храма с.Василево Ильинского Благочиния
докладчик: Бородулин Виктор, Угличский государственный историко-архитектурный и
художественный музей
15.30-16.00 ч. Прения
16.00 -17.00 ч. Выступление вокальной группы «Борисоглебская слободка»
Место проведения: Ярославская область, Угличский район, с.Троицкое, д.27А,
«Конный двор Троицкое»
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев