#конспектызанятий
Конспект НОД по музыкальному воспитанию
Форма – игровое музыкальное занятие.
Цель – укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя здоровьесберегающие технологии в разных видах музыкальной деятельности.
Задачи:
Образовательные – продолжить знакомство с творчеством П. Чайковского, совершенствовать вокально-хоровые навыки, формировать выразительную интонацию в пении, закреплять понятие длительности звуков и умение воспроизводить их в хлопках по ритмическому рисунку.
Воспитательные – обогащать эмоциональную сферу детей новыми впечатлениями, формировать музыкальный вкус, умение взаимодействовать в коллективном творчестве.
Развивающие – развивать длительное дыхание, чувство ритма, слуховое внимание и память, координацию между слухом и голосом, творческие способности и пластичность движений в двигательной импровизации.
Оздоровительные – с помощью валеологической распевки, дыхательной гимнастики, игрового массажа,ритмопластики и музыкотерапии укреплять физическое и психическое здоровье детей, повышать адаптивные возможности детского организма (активизировать защитные силы и устойчивость к заболеваниям).
Оборудование:Мультимедийный экран, компьютер, проектор, презентации с изображением зимних пейзажей, ритмических рисунков снежинок, портрет композитора, анимация «Камин», платочки
Ход занятия:
Под веселую музыку дети входят в зал.
Муз. рук: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, давайте их поприветствуем. Давайте пожелаем друг другу и гостям доброго утра веселой песенкой.
Валеологическая песенка-распевка с самомассажем «Доброе утро!».
Доброе утро! Улыбнись скорее!
И сегодня весь день (хлопают в ладоши)
Будет веселее!
Мы погладим лобик, носик и щечки, (выполняют движения по тексту)
Будем мы красивые, как в саду цветочки! (постепенно поднимают руки вверх и выполняют фонарики)
Разотрем ладошки, Сильнее, сильнее (движения по тексту)
А теперь похлопаем, смелее, смелее.
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем.
Улыбнемся снова. Будьте все здоровы! (разводят руки)
Муз. рук: Посмотрите, ребята, как изменился наш зал – это настоящая зимняя полянка. Предлагаю вам прогуляться по зимней полянке, полюбоваться искристым снежком. (1 слайд).
Налетел вдруг ветерок –
Шаловливый паренек.
Снежинки в небо он поднял
И с ними вальс затанцевал.
И мы с вами закружимся в вальсе, как снежинки.
Танец–импровизация «Снежинки».
Дети импровизируют танцевальные движения с легкими белыми платками в руках.
Звучит фонограмма “Зимняя вьюга” (шумовой эффект)
Муз. рук: Слышите, как подул ветер?
Дыхательное упражнение «Вьюга».
Муз. рук:
Вздохнем, выдохнем сильно «У-У-У» — это вьюга завывает и вместе с нами подпевает «У-У-У»,
Страшно одному.
А она всё “у-у-у-у!” дыхательное
(Показ волнообразных движений рукой, менять высоту голоса)
Муз.рук. Ой, как неуютно и холодно стало от такого ветра! Давайте встанем и разогреем друг друга массажем
Игровой массаж «Холодок».
Идет по спинке холодок –ок-ок-ок (стучать по спинке пальчиками)
Дует зимний ветерок ок-ок-ок (поглаживать спинку ладошками)
Сделаю тебе массаж аж-аж-аж (имитация массажа)
И согрею, друг ты наш-аш-аш-аш (растирания спинки ладошками)
Разворачиваемся и повторяем.
Муз. рук: Вот мы с вами и согрелись, а сейчас давайте споем песню «Зима-красавица».
Дети исполняют песню «Зима-красавица» муз. Л. Олиферовой.
Муз. рук: (открывает слайд с изображением ритмического рисунка из больших и маленьких снежинок).
Обратите внимание, ребята, снежинки все разные, есть маленькие, есть большие. Попробуем ловить наши снежинки хлопками, маленькие снежинки – короткими хлопками, а большие –длинными.
Ритмическая игра «Поймай снежинку».
Муз.рук: А сейчас слепим снежки (имитируют лепку снежков) и потанцуем с ними.
Дети исполняют «Танец со снежками».
Муз.рук: Какие снежки холодные! Замерзли? Давайте тогда погреемся.
Самомассаж «Мороз».
На дворе опять мороз.
Чтобы носик не замерз,
Мы его сейчас потрем,
И погладим, и помнем.
Растираем наши щечки,
Пусть алеют, как цветочки,
А про ушки не забыли?
Ушки утром все помыли?
Проведем мы пальчиками
По дорожкам – ямочкам.
Вот сейчас потреплем ушки-
Ах, какие непослушки!
Прыгнем! Хлопнем!
Прыгнем снова!
Будем мы всегда здоровы!
Дыхательное упражнение «Погреемся».
Сильный мороз заморозил наш нос. Носик погреем, подышим скорее. (Вдох через нос, шумный выдох в ладошку, которой прикрыто лицо).Отогрели нос, а подбородок замерз. (Глубокий вдох через нос, втянуть нижнюю губу под верхнюю, длительно бесшумно подуть вниз на подбородок).
Ладошки погреем – дышим веселее! (Выдох на ладошки, произнося слог «фа»).
Мерзнут ножки наши? (Дети выполняют приседания, произнося слог «ух»).
Весело попляшем!
Танец — игра «Мороз» Е. Железновой.
Муз. рук: А сейчас мы с вами покинем волшебную зимнюю полянку и тихо пройдем в музыкальную гостиную, где уютно и тепло. Присаживайтесь на стульчики. Что мы обычно делаем в нашей музыкальной гостиной?
Чей портрет вы сейчас видите? (на слайде портрет П. Чайковского)
Какие его произведения мы уже слушали? Сегодня мы послушаем его произведение « У камелька».
Муз. рук: Тихо-тихо рядом сядем.
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном!
Муз. рук: А как хорошо после мороза собраться всей семьей у камина! Когда-то давным-давно, камин имел другое название «камелек» — это какой-либо очаг в доме крестьян, а также богатых дворян. В долгие зимние времена у камелька нередко собиралась вся семья: читали вслух, музицировали, а также делились впечатлениями о прошедшем дне. «Камелёк» — какое уютное слово, правда? Ласковое-ласковое. Так и видишь перед собой огонь, угасающий в камине или в печке, чувствуешь, как тепло от горячих углей разливается по комнате.
Пальчиковая игра «Пламя свечи».
(дети имитируют движениями пальцев пламя и соединяют руки в едином «пламени»).
Подходим к «камину» и соединяем наши язычки пламени вместе.
Муз. рук: Что больше всего понравилось и запомнилось? С каким новым словом мы сегодня познакомились? Произведение какого композитора сегодня звучало? (дети отвечают на поставленные вопросы, прощаются).
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев